奄美大島ツーリング
・鹿児島での生活も少しは落ち着いてきたので、久しぶりのツーリングに。ターゲットは奄美大島。鹿児島港からフェリーで約12時間。日程は1泊4日
主な装備
・バイク(ヤマハTT-Rレイド)
・着替え(下着3組・靴下3足)
・デジカメ(ソニーサイバーショットP3)
行程・メモ ※マークに画像へのリンク有り
2004年
6月8日
自宅→国道223号→国道10号→鹿児島港→マリックスライン
・フェリーの出航は18:00頃。近所のスーパーで食料を買い込み、乗船
・フェリーの待合室はさびれた感じ
6月9日
マリックスライン→名瀬港→国道58号→県道81号→国道58号→町道602号→町道601号→あやまる岬→土盛海岸→町道601号→県道82号→国道58号→名瀬市内→県道79号→民宿中村荘
・5:00頃、奄美上陸。海沿いを北に向かう
・「民宿中村荘」夕食のボリュームは満点。大食い自慢の私もギブアップ
6月10日
民宿中村荘→県道79号→町道627号→タエン浜→町道627号→県道79号→久慈湾→国道58号→マングローブ原生林→名瀬市内→名瀬港→マリックスライン
・奄美西部を周遊。道は狭いが景色は良い
・この日はあいにくの曇り。蒸し暑く感じる
6月11日
マリックスライン→鹿児島港→鹿児島市内→国道10号→国道223号→自宅
・フェリー内は結構乗客が。インターハイ予選や、受験の際にはかなり混むらしい